Composition du bureau et du CA

Composition du bureau et du CA pour 2021-2022

Composition du bureau et du CA pour 2021-2022<br>

Les responsables du C.A.R ont été élus le 27 novembre 2019 pour l'année 2021-2022

Membres du bureau :

  • Alain Le Flohic, président
  • Marie-Hélène Menier, trésorière

  • Lionel Bras, trésorier adjoint
  • Evelyne Besnard, secrétaire

  • Philippe Colas, secrétair adjointe
  • Isabelle Sola,  Ludivine Petit, Véronique Caron et Bertrand Maillard membres

Membres du C.A : Yannick Barbançon, Evelyne Besnard, Evelyne Bot, Lionel Bras, Véronique Caron, Catherine Chaissac, Claire Chesneau, Philippe Colas, Claude-Henri Derouin, Anne Gael Eudo, Sylvie Gaudin, Lucienne Gay, Claire Guennec, Nelly Jamard, Michel Le Borgne, Didier Le Buhan, Sandra Le Cardinal, Alain Le Flohic, Nadine Le Vourc’h, Jean Alain Lozahic, Bertrand Maillard, Marie Hélène Menier, Francette Moreau, Ludivine Petit, Martine Quéré, Isabelle Sola, Swan, Jean Tanguy, Pierre Thomas, Seb Uguet.

Intendance : Lionel Bras, Ludivine Petit,  Isabelle Sola, Sandra Le Cardinal, Marie-Hélène Meunier.
Suivi des travaux : Robert le Gac

commission animation : Nadine Le Vourch, Swan, Bertrand Maillard, Véronique Caron, Claire Guennec, Sébastien Uguet, Nelly Jamard, Philippe Colas, Evelyne Bernard, Catherine Chaissac, Martine Quéré, Alain Le Flohic

Composition du bureau pour 2019-2020

Composition du bureau pour 2019-2020<br>

Les responsables du C.A.R ont été élus le 27 novembre 2019 pour l'année 2019-2020


  • Membres du bureau
  • Alain Le Flohic, président
  • Michel Sauvée, vice-président
  • Marie-Hélène Menier, trésorière

  • Lionel Bras, trésorier adjoint
  • Jean Tanguy, secrétaire

  • Evelyne Besnard, secrétaire adjointe
  • Isabelle Sola et Ludivine Petit, membres

    Membres du C.A :
    Philippe Colas (nouveau membre), Michel Le Borgne, Lucienne Gay, Evelyne Bot, Catherine Chaissac,Sylvie Gaudin, Alain Gouezel, Didier Le Buhan, Sandra Le Cardinal, Claudie Pavio, Alfred Riou, Jean-Marc Edet, Jean-Claude Le chevère, Yvon Moisan, Pierre Thomas, Yannick Barbançon, Richard Fortat.

    Responsables des commissions
  • Intendance :
    Ludivine Petit, Robert Le Gac, Jean Tanguy, Isabelle Sola, Sandra Le Cardinal, Marie-Hélène Meunier.
  • EcoQuartier : Alain Le Flohic, Richard Fortat (coordination)
  • Animation : Sébastien Uguet, Nelly Jamard, Alain Gouezel, Philippe Colas, Evelyne Bernard, Catherine Chaissac, Martine Quéré, Alain Le Flohic

    Responsables des différents secteurs de la communication
  • Journal : Isabelle Sola (rédactrice en chef)
  • Gestion et animation du site Internet : Alain Le Flohic, Richard Fortat, Lionel Bras, Isabelle Sola
  • Animation du compte Facebook : Alain Le Flohic, Sébastien Uguet



Composition du bureau pour 2018-2019

Le bureau du C.A.R a été élu le 28 novembre 2018 pour l'année 2019

  • Alain Le Flohic , président

  • Marie-Hélène Menier, trésorière

  • Lionel Bras, trésorier adjoint
  • Nelly Jamard, secrétaire

  • Evelyne Besnard, secrétaire adjointe
  • Isabelle Sola en charge du journal
  • Richard Fortat en charge de la commission Ecoquartier
  • Yannick Barbançon, délégué à l'organisation du salon d'art
  • Swan en charge de la commission animation
  • Membres : Michel Sauvée; Ludivine Petit (ACARA); Evelyne Bot; Robert Le Gac.

Composition pour 2018

Un nouveau Conseil d'administration a été élu au cours de l’assemblée générale du 8 décembre 2017, il a élu le bureau du CAR pour l'année 2018.

Les membres du bureau :

  • Co-Présidents : Michel SAUVEE et Alain LE FLOHIC
  • Vice-Présidente : Isabelle Sola
  • Vice- président délégué à l'organisation des Salons d'art : Yannick BARBANCON
  • Trésorière : Marie- Hélène MENIER Trésorier Adjoint : Lionel Bras
  • Secrétaire : Nelly JAMARD ; Secrétaire adjointe : Evelyne Besnard
  • Equipe d'intendance : Robert LE GAC, Isabelle SOLA, Marie-Hélène MENIER, Ludivine PETIT, Jean TANGUY
  • Membres : Evelyne Bot, Robert Le Gac, Ludivine Petit, Swan

Les autres membres du Conseil d’administration :

Jeannine BOULAIN, Jean-Marc EDET, Richard FORTAT, Sylvie Gaudin, Lucienne GAY, Agnès HERVÉ, Elisabeth LANDIER, Michel LE BORGNE, Didier LE BUHAN, Jean-Claude LE CHEVÈRE , Robert LE GAC, Mattieu LOURMIERE, Fabrice MELO, Francette MOREAU, Xavier PAGEOT, Claudy PAVIO, Alfred RIOU, Pierre THOMAS, Sébastien UGUET

Composition pour 2017

Un nouveau Conseil d'administration a été élu au cours de l’assemblée générale du 25 novembre 2016, il a élu le bureau du CAR pour l'année 2017.

Les membres du bureau :

  • Co-Présidents : Michel SAUVEE ( référent de la Commission Urbanisme) et Alain LE FLOHIC ( référent de la Commission Animation)
  • Vice- président délégué à l'organisation des Salons d'art : Yannick BARBANCON
  • Trésorière : Marie- Hélène MENIER
  • Trésorier Adjoint : Yves ROUILLE
  • Secrétaire : Jean TANGUY
  • Secrétaire adjointe : Nelly JAMARD
  • Intendant : Yves ROUILLE
  • Equipe d'intendance : Robert LE GAC, Isabelle SOLA, Marie-Hélène MENIER, Ludivine PETIT, Jean TANGUY
  • Membres : Robert LE GAC (intendance), Evelyne BESNARD (animation), Evelyne BOT (environnement et urbanisme, animation), Ludivine PETIT (ACARA et intendance), Isabelle SOLA (intendance et journal)
  • Lionel BRAS reste membre associé

Les autres membres du Conseil d’administration :

Jeannine BOULAIN , Sébastien CHABAUD , Sylvie GAUDIN , Agnès HERVE , Elisabeth LANDIER , Michel LE BORGNE, Didier LE BUHAN , Jean-Claude LE CHEVERE , Mattieu LOURMIERE , Francette MOREAU , Xavier PAGEOT , Claudy PAVIO , Katell PHILIPPE, Alfred RIOU, Dominique THEFFO, Pierre THOMAS, Sébastien UGUET

Composition pour 2016

Un nouveau Conseil d'administration a été élu au cours de l’assemblée générale du 20 novembre 2015. Réuni le 25 novembre, il a élu le bureau du CAR pour l'année 2016.

Les membres du bureau :

  • Co-Présidents : Lionel BRAS et Michel SAUVEE
  • Trésorier : Yves ROUILLE
  • Trésorier Adjoint : Robert LE GAC
  • Secrétaires : Isabelle SOLA et Jean TANGUY
  • Intendant : Yves ROUILLE
  • Intendant adjoint : Robert LE GAC
  • En charge de la communication et des animations : Alain Le FLOHIC
  • En charge de l'organisation des salons d'art : Yannick BARBANÇON
  • Membres : Evelyne BOT, Marie-Hélène MENIER, Xavier PAGEOT, Ludivine PETIT, Anne TALIBART

Les autres membres du Conseil d’administration :

BOULAIN Jeannine, GAUDIN Sylvie, HERVE Agnès, LANDIER Elisabeth, LE BORGNE Michel, LE BUHAN Didier, LE CHEVERE Jean-Claude, LE GUIADER Thierry, LOURNIERE Mattieu, LUCIENNE Yannick, MOREAU Francette, PAVIO Claudy, PHILIPPE Katell, RIOU Alfred, TAILLARD Sylvie, THEFFO Dominique.

Composition pour 2015

L'assemblée générale du 12 décembre 2014 a élu un nouveau Conseil d'administration. Réuni le 17 décembre, le nouveau Conseil d'Administration a élu le bureau du CAR pour l'année 2015.

Membres du Bureau

  • Co-Présidents : Michel SAUVEE et Lionel BRAS
  • Vice-Président : Xavier PAGEOT
  • Secrétaire : Isabelle SOLA
  • Secrétaire Adjoint : Jean TANGUY
  • Trésorier Intendant: Yves ROUILLE
  • Trésorier adjoint : Robert LE GAC
  • Action communication : Alain LE FLOHIC
  • Chargé des Salons : Yannick BARBANÇON
  • Membre : Anne TALIBART
  • Membre : Ludivine PETIT
  • Membre : Katell PHILIPPE

Membres administrateurs du Conseil d'Administration :

  • Jeannine BOULAIN
  • Louise Anne GAUTIER
  • Élisabeth LANDIER
  • Andrée FORÊT
  • Evelyne BOT
  • Michel LE BORGNE
  • Didier LE BUHAN
  • Michelle GUINDON
  • Marie Hélène MENIER
  • Francette MOREAU
  • Claudy PAVIO
  • Jean Yves LE LIVEC
  • Alfred RIOU
  • Sylvie TAILLARD
  • Dominique THEFFO
  • Yannick LUCIENNE

Composition pour 2014

L'assemblée générale du 15 novembre 2013 a élu un nouveau Conseil d'administration. Réuni le 26 novembre, le nouveau Conseil d'Administration a élu le bureau du CAR pour l'année 2014.

Membres du Bureau

  • Co-Présidents : Michel SAUVEE et Lionel BRAS
  • Vice-Président : Xavier PAGEOT
  • Secrétaire : Yannick BARBANÇON
  • Secrétaire Adjointe : Isabelle SOLA
  • Trésorier Intendant: Yves ROUILLE
  • Trésorier adjoint : Marie-Hélène MENIER
  • Intendant adjoint : Robert LE GAC
  • Action culturelle : Alain LE FLOHIC
  • Membre : Michelle GUINDON
  • Membre : Anne TALIBART
  • Membre : Ludivine PETIT

Membres administrateurs du Conseil d'Administration :

  • Jeannine BOULAIN
  • Louis BRÉGEAT
  • Andrée FORÊT
  • Patrice FORÊT
  • Louise Anne GAUTIER
  • Elisabeth LANDIER
  • Michel LE BORGNE
  • Didier LE BUHAN
  • Françoise LENAY
  • Sylvie LOUAIL
  • Benoît MAHÉ
  • Francette MOREAU
  • Claudy PAVIO
  • Eve PICARD
  • Alfred RIOU
  • Pascal TAILLARD
  • Dominique THEFFO
  • Elisabeth TRUBERT

Composition pour 2013

L'assemblée générale du 30 novembre 2012 a élu un nouveau Conseil d'administration. Réuni le 12 décembre, le nouveau Conseil d'Administration a élu le bureau du CAR pour l'année 2013.

Membres du Bureau

  • Président : LE BUHAN Didier
  • Vice-Président : SAUVEE Michel
  • Vice-Président : BRAS Lionel
  • Secrétaire : BARBANÇON Yannick
  • Secrétaire Adjointe : SOLA Isabelle
  • Trésorier Intendant: ROUILLE Yves
  • Trésorier adjoint : MENIER Marie-Hélène
  • Intendant adjoint : FORET Patrice
  • Action culturelle : LE FLOHIC Alain
  • Animation de quartier : PAGEOT Xavier
  • Membre : LE GAC Robert
  • Membre : GUINDON Michelle

Membres administrateurs et invités au Conseil d'Administration

  • Aquariophilie : LE LIEVEC Jean Yves
  • Art Floral : LANDIER Elisabeth
  • Bien être : RENNER Reinart
  • Art Plastique : PAVIO Claudy
  • Reliure : RIOU Alfred
  • Bambinerie : FORÊT Andrée
  • Marche : BOULAIN Jeannine
  • Photo : CUDELOU Jean Paul
  • Membre du CA : BOT Evelyne
  • Membre du CA : LE SAYEC Claude
  • Membre du CA : LE BORGNE Michel
  • Membre du CA : GAUTIER Louise Anne
  • Membre du CA : BREGEAT Louis
  • Membre du CA : MAHE Benoît